Світ

МИД Армении: Проводимая Турцией политика отрицания Геноцида армян потерпела неудачу

НалбандянПродолжающаяся целый век политика отрицания Геноцида армян потерпела неудачу, однако Турция все еще цепляется за стереотипы. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя по просьбе радиостанции «Свобода» заявление главы МИД Турции, назвавшего популизмом недавнее высказывание президента Франции Эммануэля Макрона в связи с Геноцидом армян.

По словам Эдварда Налбандяна, в Турции не могут не осознавать, что процесс признания Геноцида армян необратим. «Ясно, что продолжающая около века политика отрицания Геноцида армян потерпела неудачу, однако Турция все еще цепляется за стереотипы. Анкара не гнушается искажением не только исторических фактов, но и существующих реалий, в том числе искажением решений ЕСПЧ. В адресованном премьер-министру Турции открытом письме Международной ассоциации экспертов по геноциду справедливо отмечается, что Геноцид армян широко документирован в США и других странах, в том числе в тысячах официальных документах тогдашних союзников Османской Турции – Германии, Австро-Венгрии, в воспоминаниях дипломатов, миссионеров, свидетельствах переживших Геноцид, многочисленных научно-исторических и юридических исследованиях, даже архивах Османского военного трибунала», — подчеркнул министр.

Одновременно он подчеркнул, что в числе многих других стран Германия и Австрия не только признали Геноцид армян, но и свою часть ответственности в качестве союзников Турции на тот период.

«Международное сообщество неоднократно подчеркивало, что отрицание Геноцида создает благоприятную почву для повторения преступлений против человечности. Вместо того, чтобы называть «популистами» признающих Геноцида армян, Анкара должна отказаться от опасного популизма политики отрицания, проявить смелость стать лицом к лицу со своим прошлым», — подчеркнул Налбандян.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net