Світ

МИД КНР приветствует восстановление межкорейских переговоров

МИД КНРКитайские власти приветствуют восстановление переговоров между КНДР и Республикой Корея и выражают готовность оказывать содействие этому процессу. Об этом заявил 5 января на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, передает ТАСС.

«Мы обратили внимание на недавние изменения ситуации на Корейском полуострове. Прежде я неоднократно излагал официальную позицию Пекина по этому вопросу: китайская сторона приветствует и выступает в поддержку таких позитивных шагов, направленных на нормализацию межкорейских отношений» , — отметил дипломат, отвечая на вопрос журналистов.

Он выразил надежду, что международная общественность окажет положительное воздействие на этот процесс сближения между Пхеньяном и Сеулом, предпримет меры, которые позволят улучшить их двусторонние контакты.

Республика Корея и КНДР 3 января восстановили линию специальной связи в деревне Пханмунджом на совместной границе. Ожидается, что страны обсудят перспективы участия северокорейской сборной на предстоящих зимних Олимпийских играх в южнокорейском городе Пхёнчхане (северо-восточная провинция Канвондо).

Ранее Сеул предложил Пхеньяну провести 9 января переговоры на высоком уровне — впервые с декабря 2015 года. Как сообщили в министерстве объединения Республики Корея, главной темой «станут практические шаги по улучшению межкорейских отношений».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net