Політика

Миграционный кризис станет угрозой европейской демократии — еврокомиссар

мигрантыМиграционный кризис может превратиться в угрозу для европейской демократии. Об этом заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, передает RG.

«Следует помнить, что ситуация застала Европу врасплох, не было инструментов или сведений, необходимых для управления кризисом», — цитирует газета Pais еврокомиссара.

По словам чиновника, обстановка сегодня коренным образом изменилась. Она не имеет ничего общего с тем, что было три с половиной года назад. «Однако опасность вызова состоит в том, что популисты использует его в своих целях», — особо отметил Авромопулос.

Представитель Еврокомиссии полагает, что по сравнению с 2015 годом Европа лучше подготовлена к решению проблем беженцев. Власти и далее должны следовать в том же направлении, в противном случае миграция напрямую воздействует на принципы и ценности ЕС.

Еврокомиссар пообещал также помощь со стороны Брюсселя Испании, которая в последнее время стала приоритетной целью для беженцев их Африки. Кроме того, озвучил планы о предоставления Евросоюзом 55 миллионов евро с целью усиления береговой охраны Марокко и Туниса.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net