Здоров’я

Микробы в корнях тополя убивают рак — ученые

корниБиоценоз тополя крайне разнообразен, а населяющие их микробы вырабатывают разные химические соединения, которые могут победить ряд неизлечимых заболеваний.

Ученые из национальной лаборатории Ок-Ридж штата Техас в США изучили микросреду в корнях тополя, и обнаружили в них огромное количество микроорганизмов, видовой состав которых в 10 раз разнообразие микробиоценоза человека.

Проанализировав более 290 последовательностей генов бактерий с внушительным потенциалом, которые вырабатывают особые натуральные продукты, исследователи установили, что микробы воспринимают молекулы тополя как сигнал связи с другими растениями. При этом весь биоценоз надежно защищает своего хозяина, одновременно выполняя и другие важные функции.

Некоторые из их способны вырабатывать антибиотики для защиты от угроз и конкурентов, что имеет очень важное и перспективное значение для медицины. Другие же способны вырабатывать медиаторы для стимуляции или угнетения развития окружающей среды, которые действуют путем создания прочных химических связей с агрессором.

Такое большое разнообразие живых организмов с отличными функциями и возможностями позволит ученым детально изучить их взаимосвязи, что в дальнейшем может стать основой для создания совершенно новых и эффективных антибиотиков, а возможно и средств для борьбы с раком — одно из самых востребованных и перспективных направлений.

Не исключено, что именно микробы в корнях тополя в виде эффективной вакцины убивают рак, полностью останавливая злокачественное перерождение и предотвращая рецидивы и метастазирование, передает издание The American Society for Microbiology.

Теперь ученым необходимо определить приоритет штамма бактерий для их последующего изучения, а также изучить все геномы, ведь возможно одна из этих бактерий может стать ключом к победе над онкологией.

Источник: VistaNews

Аспекты.net