Економіка

Минфин Франции назвал решение Трампа по Ирану ошибкой для региональной стабильности

Брюно Ле МэрПопытка США играть роль экономического жандарма планеты, используя в одностороннем порядке санкции в отношении других государств и затрагивая тем самым интересы третьих стран, создает неприемлемую ситуацию. Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, комментируя решение Вашингтона о выходе из ядерной сделки по Ирану с последующим восстановлением санкций в отношении Тегерана, передает ТАСС.

«Эти санкции называются экстерриториальными, и они оказывают таким образом прямое воздействие на ряд французских и европейских компаний. Это превращает Соединенные Штаты в экономического жандарма планеты, и я считаю, что это неприемлемая ситуация», — сказал французский министр, выступая в эфире радиостанции France Culture.

По мнению Ле Мэра, решение президента США Дональда Трампа об одностороннем выходе из ядерной сделки с Ираном было в корне ошибочным. «Это ошибка для региональной стабильности, это ошибка для международной безопасности и это ошибка с экономической точки зрения. Кто сможет контролировать ядерную деятельность Ирана, если больше не будет международного договора, гарантами которого являются постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия вместе с Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ), кто будет контролировать иранские объекты без этого договора?» — задался вопросом министр.

Как подчеркнул Ле Мэр, для Франции последствия возобновления американских санкций в отношении ИРИ «будут весьма значительными с экономической точки зрения». «Это — и инвестиции Total, есть также Sanofi, есть Renault и Peugeot, есть Airbus. Напомню, что за два года Франция в три раза увеличила свое положительное торговое сальдо с Ираном», — указал он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net