Світ

Минобороны Японии запросило рекордный бюджет

В ЯпонииМинистерство обороны Японии намерены более чем в два раза увеличить расходы на противоракетную оборону, включая закупки дорогостоящих американских арсеналов, для защиты от северокорейской угрозы, передает AP.

Минобороны утвердило рекордный бюджет на 2019 фискальный года в размере 5,3 трлн. йен ($47 млрд.)․ Военные расходы увеличивались семь лет подряд под руководством премьер-министра Синдзо Абэ.

Запрос, связанный с противоракетной обороной, увеличился до 424 млрд. йен ($3,8). Общий бюджетный план правительства должен быть представлен на утверждение Кабинета и парламента в конце этого года.

Окончательный бюджет все еще может возрасти, поскольку в запросе не учитываются расходы, направленные на то, чтобы снизить нагрузку на размещение 50 000 американских военнослужащих на южном острове Окинава, и расходы на перемещение некоторых войск на территорию Тихого океана в Гуаме.

Япония прилагает все усилия для модернизации и укрепления своих ракетных и ударных возможностей, ссылаясь на ядерную и ракетную угрозу Северной Кореи. Министерство обороны в ежегодном военном обзоре, опубликованном на этой неделе, подчеркнуло необходимость дальнейшего укрепления противоракетной обороны, поскольку Северная Корея не предприняла конкретных шагов по денуклеаризации, несмотря на ее обещание сделать это.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net