Прогрес

Миссия отражения астероидов находится на финальной стадии разработки

МиссияУгроза для Земли со стороны потенциально опасных астероидов может быть заметно снижена, а затем и вовсе перестанет существовать, благодаря работе физиков из США.

В Университете Джонса Хопкинса сообщили, что миссия отражения астероидов Double Asteroid Redirection Test находится на финальной стадии разработки, после чего начнется сборка узлов и систем. Уже через три года планируется старт первой DART, которая должна атаковать двойной астероид Дидим, находящийся в данный момент в Солнечной системе. Аппарат миссии имеет небольшие размеры, сравнимые с легковым автомобилем, но его кинетический удар со скоростью шесть с половиной километра в секунду окажется достаточным, чтобы кардинально изменить траекторию астероида.

Первое задание DART станет тестовым, после чего исследователи всесторонне проанализируют эффективность миссии и внесут необходимые изменения в систему. Только два года назад, учитывая реальные угрозы столкновения больших астероидов с Землей, в NASA был основан специальный отдел по координации планетарной защиты. Подразделение занимается отслеживанием потенциально опасных астероидов, изучением их возможной траектории при помощи компьютерного моделирования и принятия окончательных решений.

Источник: VistaNews

Аспекты.net