Прогрес

Молодые люди предпочитают друзей, нежели родителей — ученые

семьяИ это совсем не значит, что дети их не любят. Все дело в возрасте.

В зависимости от возраста человека раскрываются его чувства к маме и папе. В младшем возрасте дети видят только их, поэтому и связь максимальная. Когда наступает подростковый возраст и на первый план выходят какие-то материальные, развлекательные вещи, тинейджер становится зависимым от своих друзей. Он с ними советуется, на кого-то равняется. То есть, этот тот самый момент, когда дети предпочитают друзей, а не родителей, потому что им кажется, что те «отстали от жизни», не понимают их и поэтому не делятся ничем с ними. Но при этом любить их не перестают.

И вот, психологи из Калифорнийского университета во главе с Жоао Гуасси Морейры решили провести эксперимент. Ими были отобраны 174 человека для того, чтобы проверить, что ценнее – родительские или дружеские отношения для них.

Они играли в карточную игру на компьютере. В каждом раунде по 16 карт перевернутых вниз. Были либо победные карты, за которые поступали очки, либо карты поражения, где очки забирались. В половине случаев победные очки уходили родителям, проигрыш – убывание у друзей. В другой половине игры – наоборот. При этом игроки делились на две группы: одной было сказано, что за победные карты они получают по 5 долларов каждая, а другой группе – все ради интереса. Задумка заключалась в том, что испытуемые должны играть и зарабатывать больше для тех, кто ему важнее. В большинстве случаев, родители были в приоритете. Если все же человек выбирал друзей – играл одинаково и за тех, и за тех.

Также ученые проводили опрос, ожидая положительный или негативный ответ на выражения «родители уважают мои чувства», «когда мы обсуждаем что-то, друзья учитывают мою точку зрения». Тут же оказалось, что как молодые люди ни любили бы своих родителей, больше всего делятся и открываются друзьям.

Семья имеет огромное влияние на детей. Психологи сообщают, что смерть кого-то из родителей в период подросткового возраста накладывает сильный отпечаток на них. А курильщики и склонные к депрессивным состояниям родители дают своим детям синдром «недолюбленного» ребенка.

Источник: VistaNews

Аспекты.net