Прогрес

Морские ежи для своих гнёзд выгрызают гранит

гнёздаМорские ежи для создания своих гнёзд выгрызают гранит в рифах. Созданные таким образом полости являются для них убежищами.

Учёным уже давно известно, что морские ежи для создания своих гнёзд выбирают достаточно уютные углубления в скалистых рифах. Предметом спора специалистов до настоящего времени было, создают ли они их сами или «пользуются готовым».

Для того, чтобы определиться с этим вопросом, учёные провели исследование в лаборатории. Фиолетовых морских ежей поместили в сходную среду, где были песчаник, аргиллит и гранитные рифы.

Наблюдения за этими обитателями морских глубин проводились в течение года. Результаты показали, что морские ежи сами создают себе гнёзда во всех рифах, состоящих из вышеуказанных материалов.

Естественно, что в песчаных рифах убежища являются более глубокими, в сравнении с гранитными.

После года наблюдений учёные исследовали содержимое пищеварительных трактов ежей. Так они получили подтверждение, что те действительно поглощают и перерабатывают субстрат рифов для создания безопасной среды обитания.

Согласно расчётам специалистов, на песчаных рифах, покрытых морскими ежами, биоэррозия достигает силы влияния впадающей реки средних размеров.

Это соответствует двумстам тоннам осадков на гектар площади. То есть современные песчаные пляжи, во многом, обязаны своим появлением ежам.

Источник: VistaNews

Аспекты.net