Прогрес

Мозги обезьян работают синхронно при наблюдении друг за другом

обезьянаГруппа американских зоопсихологов после длительных экспериментов выяснила, что построение иерархической пирамиды у приматов происходит не только при помощи имитационных процессов. Оказалось, что мозги обезьян начинают работать синхронно во время общения и наблюдения друг за другом.

Ученые установили, что обезьяны, как впрочем, и люди, при наблюдении друг за другом невольно копируют жесты, мимику, а также поведенческие стереотипы. У людей это в полной мере относится к детям. Обезьяны же зависимы от стайной иерархии, поэтому возраст почти не играет роли.

Зеркальные нейроны были обнаружены в мозгу обезьян после сравнительных исследований. Этот участок мозга должен отвечать за поведенческую синхронизацию, однако ранее подтвердить это экспериментальным путем не представлялось возможным. Американским исследователям удалось выработать новую методологию экспериментов. Для этого двух самок шимпанзе поместили в помещениях, разделенных стеклянной перегородкой. Одну обезьяну посадили на стул, а вторую в движущееся к лакомству кресло. Опыт показал, что первая обезьяна, наблюдая за «счастливицей», синхронизирует свои движения. Приборы при этом показали постепенную, но четкую синхронизацию и мозговых процессов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net