Соціум

МВД Германии может ужесточить погранконтроль

Хорст ЗеехоферМинистр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер подтвердил намерение ужесточить пограничный контроль для беженцев даже в том случае, если канцлер Ангела Меркель не сможет договориться с партнерами по ЕС. Об этом, как передает ТАСС он заявил в интервью, которое опубликовано в субботу в газете Suddeutsche Zeitung.

«Если на саммите ЕС не будет найдено эффективных решений, то мы будем высылать мигрантов, которые зарегистрированы в какой-либо другой стране Евросоюза», — сказал он.

Проблема противодействия нелегальной миграции привела к серьезным разногласиям в правительстве ФРГ.

Ранее Зеехофер заявлял, что может в одностороннем порядке выпустить указ, предписывающий полиции страны начать масштабный контроль на границе и высылку мигрантов, которые получили отказ в предоставлении убежища на территории ФРГ.

Баварский Христианско-социальный союз дал Меркель две недели на поиск решения миграционной проблемы на европейском уровне.

Канцлер в ответ напомнила Зеехоферу о разделении полномочий в немецкой политике, которые подразумевают в том числе и возможность с ее стороны уволить любого министра.

«В Ведомстве канцлера раздули из мухи слона. Угрожать компетенциями партнеру по коалиции — это очень необычно. Мы не будем с этим мириться» — сказал глава МВД в сегодняшнем интервью. Ранее он уже говорил о возможном распаде правящего блока, если его отправят в отставку.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net