Здоров’я

Мышей от псориаза спасло сырье для производства пластика

псориазУченые определили, что спастись от псориаза мышам помогло сырье для производства пластика. Входящая в его состав итаконовая кислота способна подавлять воспалительные реакции.

Проблема борьбы с псориазом очень остро стоит перед человечеством. Ученые ищут пути подавления болезни и проводят исследования в лабораторных условиях. В ходе проведения эксперимента на мышах удалось выяснить, что им удается побороть болезнь при помощи сырья, которое используется для производства пластика. В его состав входит итаконовая кислота, которая и подавляет всевозможные воспаления в организме мыши.

Результаты своего исследования международная группа ученых описала в специальном научном журнале Nature, где изложили механизм действия нового молекулярного механизма, который способен регулировать активность микрофагов. Данные клетки могут захватывать и уничтожать остатки погибщих организмов, которые играют ключевую роль в воспалительных процессах.

Напомним, что ранее ученые уже доказали способность микрофагов изменять свою иммунную активность в результате выработки итаконатовой кислоты, которая блокирует воспалительные процессы. Такая возможность может помочь организму человека бороться с аутоиммунными заболеваниями, во время которых организм принимает собственные здоровые клетки за вредоносные.

Источник: VistaNews

Аспекты.net