Прогрес

На Антарктиде впервые вырастили огурцы и редиску

редискаНемецким специалистам удалось вырастить первый урожай на Антарктиде. Стоит отметить, что овощи были выращены в особых условиях, без земли и солнечного света, а также без использования пестицидов.

Местом для проведения стала одна из антарктических немецких станций. В теплице на Neumayer-Station III им удалось вырастить первый урожай. Целью учёных была помощь астронавтам, в тех случаях, когда начнется массовая колонизация других планет и не будет подходящих условий для растений. Итогом стали 3,6 килограмма салата, 18 штук огурцов и 70 корнеплодов редиса. Стоит отметить, что условия на станции являются не самыми благоприятными, температура снаружи опускается ниже -20 градусов.

Исследования проходили совместно со специалистами из Германского центра авиации и космонавтики. Сами учёные отметили, что планируют собрать очередной урожай в мае 2018 года, при этом они хотят повысить показатели до 4-5 килограмм. Итогом этого эксперимента станет выбор растений, которые смогут быть выращены в колониях на других планетах.

Источник: VistaNews

Аспекты.net