Соціум

На Багамах обнаружили птиц, считавшихся вымершими после урагана «Мэтью»

птицыДве птицы все-таки выжили в ходе страшного урагана 2016 года, но не факт, что вид в целом выживет.

На Багамах обнаружили двух птиц вида Bahama nuthatch, считавшихся вымершими после прошедшего в регионе в 2016 году урагана «Мэтью». Он пронесся по островам со скоростью около 190 км/ч и орнитологи предположили, что пернатые не смогли бы выжить после таких порывов ветра.
С тех пор ни одной птицы исследователи так и не видели и уже даже внесли данный вид в список вымерших животных, однако, два представителя все-таки попали в объектив фотокамер ученых. Но это абсолютно не означает, что вид будет возрожден, так как если их осталось всего двое, то скорее всего это могут быть самцы и на продолжение рода можно не рассчитывать, а если и есть одна самка, то быстрое распространение практически невозможно и они все равно вымрут, может и через некоторое время.

В 2004 году популяция Bahama nuthatch насчитывала 1800 особей, но уже через три года их осталось всего 27. Многие связывают этот факт с массовой вырубкой лесов.
К сожалению, в ходе своей деятельности человек практически никогда не задумывается над тем, какой вред он может нанести окружающей среде. Вследствие действий человечества были уничтожены множества видов, за много веков его существования. При этом ученые утверждают, что в древности люди даже охотясь на животных не приносили им столько вреда, сколько в последние несколько веков существования цивилизации.

Источник: VistaNews

Аспекты.net