Прогрес

На ближайшей к Солнцу звезде зафиксирован загадочный взрыв

взрывНа ближайшей к Солнцу звезде учёными зафиксирован загадочный взрыв. Его на Проксиме Центавра заметили американские специалисты.

Они особо отмечают аномальные свойства взрыва, который был совершенно не похож на те, что происходят на Солнце.

Проксима Центавра относится к красным карликам. В Млечном Пути они наиболее распространены. Вокруг них, как правило, вращаются одна или несколько планет.

Их орбиты иногда бывают сходными с теми, что имеет Земля. Это дало возможность учёным предположить, что там может быть вода в жидком виде и, следовательно, формы жизни.

В то же время красные карлики отличаются периодически происходящими на них сверхмощными вспышками. Светимость при этом может превышать обычную в тысячи раз.

Взрыв, произошедший на Проксиме Центавра, изрядно озадачил исследователей. Их удивило наличие сверхвысокой спектральной плотности в потоке излучений.

Что является причиной данных аномальных взрывов, учёные до конца не установили. Часть из них полагает, что этому способствует синхротронный эффект. Он возникает при разгоне электронов магнитным полем до околосветовых скоростей. После этого их излучение начинает осуществляться в радиодиапазоне.

Источник: VistaNews

Аспекты.net