Прогрес

На Марсе найдены десятки древних озер

На МарсеАмериканские ученые рассмотрели на поверхности Марса десяткиозер. Водоемы расположились вдоль дренажных систем старого ударного кратера планеты.

Несмотря на то, что Марс является одной из самых изученных планет солнечной системы, ученые со всего мира все же находят там еще неоткрытые особенности. Так, специалисты из американского Исследовательского центра им. Эймса NASA разместили в специализированном научном журнале Astrobiology статью в которой изложила все имеющиеся у них доводы о существовании на Красной планете озер.

Сообщается, что данные водоемы были заполнены водой во время того, как на Марсе царил теплый и влажный климат. Еще 34 озера обранужено в районе равнины Эллада на планете, источниками наполнения воды для них служили осадки, грунтовые воды и реки. Которые в них впадали.

Одно из древних кратерных озёр заполнено осадком, который по составу схож с осадком из горного озера в Патагонских Андах. Это свидетельствует о том, что условия на Марсе, вероятно, были идентичны условиям в холодном и засушливом высокогорном районе Земли. Все эти условия делают вероятным существование в прошлом обитаемой среды на Марсе.

Напомним, что за 4,6 миллиарда лет, прошедших со времен формирования Солнечной системы, климат на этой планете несколько раз необратимо менялся. Теперь на поверхности Марса жидкая вода не встречается вовсе. Многие исследователи выражает известный скепсис, напоминая, что охота за водой на Марсе толком еще и не начиналась. Важно получить какие-то дополнительные свидетельства.

Источник: VistaNews

Аспекты.net