Прогрес

На Марсе родятся больные дети с многочисленными мутациями — ученые

marsОпасность чуждых человеку условий настолько велика, что исследователи настаивают на стерилизации астронавтов перед миссиями на Красную планету.

Колонизация Марса – одна из самых невероятных и экстремальных затей человечества, которую планируют реализовать в ближайшие 40-100 лет. Американский миллиардер Илон Маск активно работает над данным проектом, приближая момент заселения Красной планеты. Однако ученые опасаются, что на другой планете человечество столкнется с опасными проблемами и обречено на быстрое вымирание. Для развития любой популяции важно размножаться, однако эксперименты показали опасность данного процесса из-за сильного космического излучения. На Марсе родятся больные дети, с многочисленными пороками и мутациями, паникуют ученые, а из-за низкой гравитации у них будут проблемы с ростом мышц и костей. На небесное тело приходится лишь 40% тяжести Земли, там слишком мало атмосферы, слабое магнитное поле и мощная радиация – в зоне риска мать и дитя. Без значительной радиационной защиты плод не выживет. Чтобы ребенок родился, вырос и выжил на планете, необходимо разработать абсолютно новые технологии.

Беспокоит астрофизиков количество времени, которые астронавты проводят в чуждых им условиях – забеременевшая во время миссии женщина подвергнет опасности весь экипаж, ведь в стесненных условиях патогенные частицы очень быстро распространяются. В связи с этим исследователи даже предлагают стерилизовать астронавтов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net