Прогрес

На Земле появился кислород на 1 млрд лет раньше бактерий

ЗемляУченые определили, что кислород на нашей планете появился задолго до зарождения на ней жизни. Причина такой задержки пока неизвестна.

В специализированном научном журнале Geobiology появилась статья, в которой презентуются результаты исследования международной группы ученых. Доказано, что на нашей планете кислород появился за один миллиард лет до появления на ней бактерий. Такие результаты просто перевернули ранее существующие представления.

Известно, что ранее исследователи были уверены в том, что резкое повышение уровня кислорода в атмосфере произошло около 2,4 миллиарда лет назад, хотя объяснить причины данного явления пока не предоставляется возможным. Некоторые ученые полагают, что тогда произошла эволюция цианобактерий, которые начали производить это вещество путем фотосинтеза.

Часть специалистов же уверены в том, что цианобактерии сформировались задолго до этого временного рубежа, но что-то мешало кислороду накапливаться в атмосфере. Напомним, что, изучая древнюю историю Земли, ученые опираются на скальные породы. Но найти образцы возрастом в несколько миллиардов лет крайне сложно, а сохранившиеся в них следы микробов практически непригодны для научных исследований.

Британские ученые из Имперского колледжа Лондона проанализировали эволюцию двух основных белков, участвующих в оксигенном фотосинтезе. Известно, что на первой стадии фотосинтеза цианобактерии используют энергию света для расщепления воды на протоны, электроны и кислород. В этом процессе задействован комплекс из двух белков: D1 и D2. Изначально эти белки были идентичны, но со временем их генетические последовательности изменились. Это показывает, что они эволюционировали отдельно друг от друга.

Напомним, что ранее сообщалось, что колонии цианобактерий обнаружили в глубинных слоях горных пород. Микроорганизмы успешно выживали при полном отсутствии солнечного света, чем очень озадачили биологов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net