Прогрес

NASA: Космос ждет мини-Ледниковый период

night-atmosphere-spaceСнижение активности пятен на Солнце погрузит Землю в критический холод, а уникальную космическую погоду ждут некоторые опасные изменения.

Еще в прошлом году космическое агентство NASA предрекло снижение активности солнечных пятен в 2019-2020 годах, однако чрезмерные потери тепловой энергии свидетельствуют о том, что космос столкнется с рекордно низкими температурами – его ждет мини-Ледниковый период и ряд опасных изменений, заявил сотрудник NASA Мартин Млынчак. Солнечный минимум кардинально изменит космическую погоду, уникальные особенности которой проявятся сильнее. По словам ученых, значительно больше галактических космических лучей будет достигать верхнего слоя земной атмосферы, далекие взрывы сверхновых будут происходить значительно чаще, последствия чего на Галактику в условиях мини-Ледникового периода пока плохо изучено, вполне вероятно нарушение связи и навигации, а иногда и неподвижное нахождение вокруг Земли космического мусора.

Критически низкие температуры ослабят магнитное поле Солнца, что создаст серьезную опасность для астронавтов на орбите. Возможно возникновение солнечных бурь, ближайшая из которых ожидается уже сегодня, заявил Декан Песнелл из центра космических полетов в Гринбелте. Низкая активность солнечных пятен фиксировалась весь 2018 год, и это означает, что холодов следует ожидать в ближайшее время.

Ранее астрономы из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева РАН заявили, что на данный момент светило пребывает в низшей, самой спокойной точке 11-летнего цикла, а уже через полгода формирующиеся магнитные поля прорвутся и проявятся аномальными температурами и магнитными бурями. Обычно между минимальной точкой и началом активности проходит от 6 до 12 месяцев, а потому рост солнечной активности ожидают во втором полугодии 2019 года.

Источник: VistaNews

Аспекты.net