Прогрес

NASA намерено на дирижабле доставить человека к Венере

planetАстронавты исследуют околопланетные слои, которые своими свойствами сильно напоминают нижние аналогичные слои Земли.

Агентство NASA в рамках новой миссии HAVOC намерено на дирижабле доставить человека к Венере. Достичь околопланетного пространства астронавтам помогут космические ветра, которые и станут основной движущей силой, а особое строение пространства вокруг планеты защитит людей от опасного действия ультрафиолетовых лучей Солнца, надеются исследователи.

Ученых не интересует поверхность Венеры, ведь представители СССР еще в 70-х годах прошлого столетия в ходе своих миссий установили, что планета абсолютно непригодна для жизни, а потому высадки на инопланетную территорию не будет. Из-за подобных открытий интерес к Венере поутих, и дальнейшие ее исследования остановились, однако окружающая планету атмосфера, состоящая на 97% из углекислого газа, азота, серной кислоты и других газов, непригодных для дыхания, крайне интересна, отмечают ученые. Она очень похожа на нижние слои атмосферы Земли, и чтобы изучить свойства и состав этого пространства и создается миссия HAVOC.

Источник: VistaNews

Аспекты.net