Прогрес

NASA разместило фото Юпитера с мощным ураганом

ЮпитерНа официальной страничке космического агентства появился уникальный снимок с Юпитера, который был сделан при помощи аппарата Juno. На нем видно, как проходит мощный ураган и «всплывающие» облака.

Ученые NASA на своем официальном сайте постоянно делятся интересными кадрами, которые получены при помощи мощнейших телескопов или космических аппаратов. На этот раз они разместили кадры с Юпитера, а интерес они представляют тем, что на них видно, как на планете происходят ураганы. Кроме этого, любители космоса могут рассмотреть «всплывающие» облака.

Известно, что сотрудники NASA поинтересовались у пользователей ассоциациями, которые у них возникают во время просмотра данных фотографий. Интерес к снимкам проявило свыше одного миллиона людей, которые в комментариях восхищались красотой космических метаморфоз. Такие эксперименты станут постоянными на сайте космического агентства, так сообщило его руководство.

Напомним, что отличительной чертой планеты считают закрученные полосы облаков, формирующиеся под влиянием скорости вращения Юпитера вокруг оси. Ученые много лет не могут понять, насколько глубоко к поверхности они проходят. Предполагается, что Большое красное пятно – это буря, которую обнаружили в далеком 1664 году, постепенно уменьшающаяся в размерах и это при том, что размер бури даже сейчас больше Земли почти в два раза.

Источник: VistaNews

Аспекты.net