Прогрес

NASA: Смертельный астероид летит к Земле

АстероидРазмером больше чем двухэтажный дом небесный гигант сделает сегодняшний день последним, боятся эксперты.

Огромный астероид с потенциалом для уничтожения жизни на Земле находится на пути к Земле, предупредили специалисты в NASA. Смертельный астероид, больше, чем двухэтажный дом, был назван Asteroid 2018 WN. Ожидается, что огромная космическая скала проскользнет мимо Земли, отметившись самым близким появлением к нашей планете в 11.49 по Гринвичу. Хотя астрономы подсчитали, что астероид не находится на траектории столкновения с нашим миром, его разрушительный потенциал, тем не менее, внушает опасения. Ученые Лаборатории реактивного движения NASA оценивают меры астероида где-то в районе 40 футов до 91 футов (12-28 м).

Астероид 2018 WN может не означать конец жизни на Земле, как мы его знаем, но даже нижний конец оценки NASA говорит о потенциальной опасности для густонаселенных районов. Более 1000 человек получили ранения в 2013 году после того, как космическая скала шириной 65 футов промчалась над российским городом Челябинском. Космический эксперт сказал: «что касается меньших метеоритов, которые упали на землю, они представляют собой очень низкую опасность, и ни один человек никогда не был убит небольшим метеоритом».

«Тем не менее, движение транспорта, загрязнение окружающей среды и даже молнии гораздо опаснее, чем небольшие метеориты», — подчеркивают ученые.

Астрономы недавно признали наличие необнаруженных астероидов в нашей галактике, некоторые из которых представляют угрозу для жизни на Земле. Исследователи из Мадридского университета попытались рассчитать вероятность того, что большие астероиды разлетятся на более мелкие кусочки, которые поразят нашу планету. Продукты «катастрофических» столкновений практически невозможно отследить из-за их «хаотических предударных орбит». Смертельный астероид летит к Земле и может уничтожить жизнь навсегда, но все же прогнозы ученых более положительны.

Источник: VistaNews

Аспекты.net