Прогрес

NASA утвердило спутники для миссии InSight на Марс

wall-eВ NASA наконец утвердили спутники, которые отправятся на Марс в рамках миссии InSigth. Ими стали Wall-E и Eva. Новейшие роботизированные устройства перед запуском конечно же тщательно проверят и протестируют на Земле.

Сейчас в NASA проходит одна из последних стадий подготовок к полёту на Марс. Он будет носить исследовательский характер, а вклад в развитие науки будет просто неоценимый. Специалисты из лаборатории реактивного движения уже создали посадочный модуль. Однако больше всего интерес был вызван особыми спутниками Mars Cube One, названные Wall-E и Eva в честь персонажей из известного мультфильма.

Спутники Mars Cube One-A и Mars Cube One-B, они же Wall-E и Eva, работают на сжатом газе. Такая особенность делает их очень схожими с главными героями мультика от Pixar. Учёные переживают об одном, что подобные устройства на таких огромных расстояниях от Земли ещё никогда не работали, поэтому на надёжность стоит надеяться.

Уже вскоре, 5 мая, с базы Вандербург начнётся первая марсианская миссия. Носитель Atlas V отправит спутники «Валли» и «Еву» на орбиту. Для изучения Марса у учёных будет 720 дней, а затем техника выйдет из строя.

Источник: VistaNews

Аспекты.net