Прогрес

NASA: В Солнечной системе появился целый рой астероидов (видео)

астероидыТо, что космическое пространство кажется пустынным, является заблуждением. В нём летают миллионы и миллионы странников Вселенной.

Учёные NASA сообщили, что в Солнечной системе появился целый рой астероидов. Чтобы подтвердить это, они подготовили специальное видео.

В отличие от пчёл, которые могут закусать лишь конкретного человека, рой астероидов представляет серьёзную опасность для целой планеты.

Сейчас в «рое» насчитывается, минимум, 18 тыс. астероидов. Однако, их количество постоянно увеличивается. Учёные каждодневно находят около 40 подобных тел.

Опасность появления подобного роя в непосредственной близости с Землёй поясняется ещё и тем, что учёные пока не могут контролировать траектории астероидов с размерами менее 140 метров.

Челябинский метеорит, который потряс несколько лет назад целый регион, был в диаметре лишь 20 метров. Если подобные объекты начнут непредсказуемо массово падать на планету, трудно спрогнозировать, к чему это может привести.

В то же время, количество астероидов ни о чём не говорит. Расстояние между ними может составлять не одну сотню тысяч километров. Просто человечеству пока трудно воспринять гигантские масштабы Солнечной системы.

Источник: VistaNews

Аспекты.net