Прогрес

NASA: Вокруг Солнца вращаются более 600 тысяч астероидов

asteroidsВ агентстве надеются, что Белый дом выделит деньги на проект по уничтожению угрозы из космоса, что позволит спасти планету от гибели.

Первым открытым астероидом был Серес. Его обнаружил в 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци. С тех пор учёные рассматривают небесные тела как потенциальную угрозу существования Земли. Поводом для беспокойства являются научно доказанные события, которые изменили мир после падения астероидов. В частности, по мнению большинства учёных, в своё время это привело к вымиранию динозавров.

В этой связи многие космические агентства сегодня вплотную занимаются данной проблематикой. В частности, в структуре NASA существует отдел планетарной обороны, который детально изучает поведение астероидов в Солнечной системе. При этом последние исследования в данной сфере говорят, что Земле на самом деле грозит большая опасность.

Исследователи NASA считают, что вокруг Солнца вращаются более 600 тысяч астероидов. Большинство из них расположены в так называемом поясе астероидов между Марсом и Юпитером. При этом учёные насчитали, что пределах 50 млн километров от Земли есть порядка 10 тысяч астероидов, диаметр которых превышает размеры футбольного поля. Один такой объект при падении вблизи мегаполиса может спровоцировать гибель миллионов людей.

В то же время специалисты NASA утверждают, что размеры 950 потенциально опасных для Земли астероидов позволяют им спровоцировать глобальную катастрофу на нашей планете. Фактически при падении на Землю они могут полностью уничтожить её или сделать жизнь на её поверхности непригодной для жизни.

В NASA уверены, что предпринимать меры необходимо уже сейчас. Исследователи говорят, что для реализации проекта необходимо, по меньшей мере, 100 миллионов долларов. Это позволит разработать технологию, способную снизить скорость угрожающего Земле астероида, изменив его траекторию. В Белом доме данную инициативу уже поддержали, но Конгресс пока не спешит принимать бюджет с заложенными в него расходами на проекты NASA. Учёные торопят политиков, поскольку угроза может проявиться в любой момент.

Источник: VistaNews

Аспекты.net