Прогрес

NASA: Землю преследует смертоносный астероид

астероидСкорость сближения небесного тела 2018 SM1 с Землёй составляет 19 тысяч километров в час.

В последнее время тема Апокалипсиса всё больше интересует общество. Люди всё активней верят в неизбежность конца света, причём не всегда речь идёт о внутренних причинах Армагеддона. Вполне вероятным называют учёные сценарий гибели Земли от внешних факторов как то падение астероида или повышенная активность Солнца.

На этом фоне весьма красноречиво выделяется новость о сближении с Землёй космического тела под названием 2018 SM1. Смертоносный астероид, как утверждают в NASA, преследует нашу планету и вот-вот приблизится к ней вплотную.

Диаметр космического объекта достигает 160 метров. Предполагается, что в ближайшем времени дистанция между астероидом и Землёй вскоре достигнет 1,62 млн км, что очень и очень мало, говорят исследователи. Последний раз так близко 2018 SM1подходил к Земле в 1962 году.

Астрономы предупреждают, что относительно небольшие размеры астероида не позволяют говорить о том, что его потенциальное падение на земную поверхность пройдёт для человечества безболезненно. По подсчётам учёных, при определённых условиях 2018 SM1 способен мгновенно убить порядка 10 тысяч человек. Если же небесное тело упадёт на какой-либо мегаполис, то можно говорить и о сотнях тысяч жертв.

Источник: VistaNews

Аспекты.net