Прогрес

Наша планета попадёт в самый центр надвигающегося космического урагана — учёные

потокНа Землю движется поток из более 100 звёзд. Они притягиваются в центр Млечного Пути, но вместе с ними двигается ещё и тёмная материя.

В апреле прошедшего года спутник Gaia объявил о местонахождении и траектории 2 миллиардов звёзд в окрестностях Млечного Пути. В галактиках, подобных нашей, звёзды вращаются вокруг центра также, как планеты вокруг Солнца. Однако учёным удалось определить, что часть звёзд перемещаются очень странным образом. Оказалось, что поток этих светил будет проходить через нашу Солнечную систему.

К примеру, один из потоков называется S1 и состоит из более 100 звёзд. Они похожи на шоссе с автомобилями, которые двигаются в сторону Солнечной системы. Наша Земля действительно в опасности, заключают учёные.

Дело в том, что поток S1 является остатками карликовой галактики, которую поглотил Млечный Путь. Её масса равнялась всего 1% от массы нашего мира. Проблема также состоит в том, что карликовые галактики имеют огромное количество тёмной материи.

Получается, что вместе со звёздным потоком на Землю надвигается и их тёмная материя. По словам учёных, она уже сейчас движется через нашу Солнечную систему со скоростью в 550 километров в секунду. В будущем наше планета попадёт в самый центр надвигающегося космического урагана из тёмной материи. Однако переживать из-за неё не стоит.

Дело в том, что тёмная материя не сможет оказать заметного людям влияния на Солнечную систему. Проблема же состоит именно в потоке звёзд, который находится на расстоянии в нескольких тысяч световых лет.

Однако современному человечеству переживать о приближающейся катастрофе не стоит. Дело в том, что звёзды достигнут Солнечной системы через несколько миллионов лет, когда человек, как вид, уже не будет существовать. Скорее всего, к тому времени Земля вовсе станет безжизненным местом, поэтому её уничтожение современных людей беспокоить вовсе не должно.

Источник: VistaNews

Аспекты.net