Здоров’я

Наушники пагубно влияют на слух — медики

НаушникиМедики отмечают, что современный человек имеет гораздо больше проблем со слухом, чем люди более старшего поколения. Всему виной оказалась мода на использование наушников для прослушивания музыки и фильмов.

Чрезмерный шум пагубно влияет на человеческий слух. Каждый из нас может столкнуться с данным видом «загрязнения», даже не осознавая его влияния. Напомним, что данный термин в первую очередь ассоциируется с громким шумом. Который издают различные установки, дети, транспорт (самолеты и поезда). Теперь же в данную категорию вошел и шум, который человек слышит во время отдыха – музыка, спортивные мероприятия и другое.

Согласно данным предоставленным Всемирной организацией здоровья, свыше миллиарда подростков по всему миру могут потерять слух в результате частого использования наушников. Специалисты предупреждают, что безопасным считается способ использования наушников с объемом 60% и то, это можно делать не более трех часов в день.

Если же не придерживаться таких рекомендаций, то шум может повредить не только слух, но и увеличить производство гормонов стресса в организме, что связано с высоким кровяным давлением, сердечными заболеваниями, инсультом и хроническими заболеваниями. Исследователи ВОЗ опубликовали рекомендации по экологическому шуму, ориентированные на европейский регион. По оценкам агентства, около 40 процентов жителей Европейского Союза были подвержены избыточному уровню шума, превышающему 55 децибел.

Помимо покрытия вышеупомянутых рисков для здоровья, они также рекомендуют, чтобы уровень шума досуга не превышал в среднем 70 децибел в течение 24 часов в год.

Источник: VistaNews

Аспекты.net