Men's & Women's

Найдена самая эффективная терапия для лечения депрессии у мужчин

ходьбаУченым удалось найти ответ на вопрос, какая именно терапия наиболее эффективна при лечении депрессии у мужчин. Масштабный метаанализ исследований по эффективности гормональных добавок выявил, что самой продуктивной является тестостероновая терапия.

Как сообщает Jama Psychiatry, учеными было проанализировано 27 плацебо-контролируемых испытаний, причем основной целью всех изученных работ было определение того, помогает ли тестостерон справиться с депрессий. В одних работах у испытуемых регистрировался дефицит тестостерона, в других – нет.

В общей сложности были собраны данные о 1890 мужчинах, причем не у всех из них было диагностировано депрессивное расстройство.

Согласно заключению большинства исследований, у мужчин, которым выдавались гормональные добавки, было зарегистрировано значительное уменьшение депрессивных симптомов в сравнении с испытуемыми, принимавшими плацебо.

Примечательно, что лечение тестостероном было одинаково эффективным для мужчин разных возрастов.

Между тем ученые не выявили никакой связи между изначальным уровнем тестостерона у мужчин и депрессией. Получается, что низкое содержание тестостерона не может быть 100% фактором риска развития депрессии.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net