Здоров’я

Названы основные причины внезапной потери веса

весРезкое похудение без видимых оснований – признак серьезных заболеваний, таких как рак, астма или диабет, но ученые выяснили, что чаще всего к похудению приводят психические расстройства.

Принято считать, что причины внезапной потери — это очень тревожный симптом, который может указывать на опухоль или другую опасную болезнь. Но врачи выяснили, что это не всегда так.

Конечно, потеря мышечной массы может быть следствием травм, старения, повреждений нервов, нарушение работы поджелудочной или щитовидной желез, а также болезнями легких и сердца, но также это может указывать на депрессию.

Утром бутерброды с колбасой и сыром со сладким чаем, в обед солянка со сметаной и куриная ножка с картошкой, на ужин пирожное с кремом и компот, физические упражнения выполнять лень, но при этом наблюдается стабильная потеря веса – это повод обратиться к специалисту по психиатрии. Причиной может быть депрессия, особенно если потеря массы тела составляет более 5%.

Медики уверены, что депрессия — это самая частая причина потери весы. Болезнь проявляется устойчивым изменением настроения в худшую сторону, апатией, критичным восприятием всего окружающего и себя. Также оно протекает на фоне нарушения вкусовых ощущений, что приводит к снижению аппетита и быстрой потере веса.

Если такие симптомы уже появились, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, потому что это может привести к болезням желудочно-кишечного тракта, нарушению обмена веществ и гормональным изменениям. Запущенная депрессия также опасна появлением мыслей о самоубийстве.

Источник: VistaNews

Аспекты.net