Аналітика

Нефтегазовые корпорации США выходят из проектов в Азербайджане — СМИ

платформаНефтегазовые корпорации США Exxon Mobil и Chevron собираются продать свои доли в месторождениях Азери — Чираг — Гюнешли в Каспийском море после 25 лет разработок. Об этом со ссылкой на неназванные источники в нефтяном секторе сообщило агентство Reuters.

Доли в указанном проекте компании приобрели в 1994 году, однако теперь, по данным агентства, намерены сосредоточиться на добыче нефти в США.

Нефтяные месторождения Азери — Чираг — Гюнешли — крупнейшие в секторе Каспийского моря, принадлежащем Азербайджану.

При заключении сделок четверть века назад Азербайджан и компании, инвестировавшие в Азери — Чираг -Гюнешли, называли сделку «контрактом века», возлагая надежды на открытие новых крупных месторождений, которые якобы позволили бы странам Европы снизить зависимость от поставок нефти и газа из России.

Надежды, судя по всему, не оправдались ряд американских компаний, изначально инвестировавших в проект, уже вышли из него. Теперь проект покидают оставшиеся крупные нефтегазовые корпорации США.

Как отмечается, Exxon Mobil рассчитывает получить около 2 миллиардов долларов при продаже 6,8%-й доли в Азери — Чираг — Гюнешли. В Reuters также заявили о том, что корпорация Chevron в комментариях агентству заявила о планах по продаже доли в 9,6% в данном нефтяном проекте, а также о намерении продать свою долю в 8,9% в нефтепроводе Баку — Тбилиси — Джейхан.

Пресс-секретарь Exxon Джули Кинг, при этом, отказалась от комментариев, заявив, что «компания не комментирует циркулирующие на рынке слухи и спекуляции».

В число других участников консорциума компаний, инвестировавших в Азери — Чираг — Гюнешли, входит японская компания Inpex с долей в 9,3%, норвежская Equinor (бывшая Statoil – прим. ред.), владеющая 7,3% в проекте, а также индийская ONGC Videsh, турецкая TPAO и японская Itochu с меньшими долями.

Ранее сообщалось что, Норвежская компания Statoil покидает азербайджанский проект «Шахнедиз».

Источник: Sputnik