Прогрес

Немецкие инженеры создали летающую робо-лису и ползающего робо-паука (видео)

роботыИнженеры из компании немецкой информации Festo создали два новых робота, за основу которых были взяты настоящие живые существа. Один из них выглядит, как летающая лиса. Этот робот может летать в полуавтономном режиме. Второе же изобретение выглядит, как настоящий паук из пустыни Сахара. Это животное может ползать и кувыркаться, как его живой образец.

В сообщении Festo уточняется, что роболиса построена с большой схожестью с млекопитающим живым существом, разница есть в размерах. У робота размах крыльев составляет целых 228 сантиметров, а длина туловища – 87 сантиметров. В это время живая летающая лисица имеет размах крыльев в районе полуметра. За движение отвечает мотор в туловище. Именно он вращает крылья и удерживает робота в воздухе.

Сами крылья сделаны из эластичных мембран. Если даже они повредятся, специальные шестигранники не дают повреждению распространиться. То есть лиса сможет лететь даже после удара.

Работает робот от батареи при помощи специального контроллера. Фишкой устройства стал алгоритм машинного обучения, робот учится летать лучше.

Основой для паука послужило животное из пустыни Сахара. Новинка имеет размеры 27 на 80 на 24 сантиметра. У него есть восемь ног. Но передвигается робот не только при помощи ходьбы, но и при помощи перекатывания. Паук построен таким образом, что может ползать по очень наклонным поверхностям.

Источник: VistaNews

Аспекты.net