Прогрес

Немецкие инженеры создали робота – мойщика унитазов

робот – мойщикПри этом он сможет также чистить всю уборную. Разработка уже продемонстрирована на выставке в Японии.

Немецкие инженеры создали робота – мойщика унитазов. В его основу положен манипулятор TIAGo. Разработчики присоединили к нему две губки, с помощью которых он станет осуществлять основную деятельность.

Также он способен захватить и поднять с пола лишние предметы. Что касается роботов – уборщиков, то эти автоматические помощники уже давно не являются новинкой. Они способны к сбору мусора или расстановке объектов.

Если же процесс более сложен, как, например мытьё полов или протирка пыли, нужны дополнительные инструкции, как механизму взаимодействовать с чистящими средствами.

Немецкие инженеры сообщили, что им удалось совмещение в своей разработке двух подходов. К его «рукам» прикреплены губки для чистки унитазов. В то же время они не стали помехой тому, чтобы робот поднимал предметы.

Помимо того, новинка имеет встроенную камеру. Именно с помощью неё робот способен распознать сиденье унитаза, установить наличие мусора и тому подобное.

Таким образом, инженеры смогли создать достаточно простого и функционального робота. Сообщается, что на выставке в Японии он успешно прошёл свои испытания.

Источник: VistaNews

Аспекты.net