Прогрес

Немецкий астронавт запечатлел с 400 км засуху Центральной Европы

засухаВ этом году засушливое лето и вправду плохо сказывается на европейских странах, а фото, присланные из космоса, и вовсе пугают.

Немецкий астронавт Александер Герст запечатлел с международной космической станции на расстоянии 400 км от Земли, огромную засуху Центральной Европы. Как он рассказывает своим подписчикам в социальных сетях, на территории, где все должно быть зеленым, все выглядит коричневым, особенно, его родная и самая центральная европейская страна — Германия. К слову, ее в 2018 году ждет первый неурожай за последнее столетие. Он называет это явление «шокирующим зрелищем». Также он поведал и про полностью коричневую Португалию, назвав ее «смесью пыли, дыма и песка».

Немец часто делится фотографиями из экспедиций Европейского космического агентства (ЕКА) Horizons. В прошлый раз он показал людям массовые лесные пожары в Португалии и Калифорнии.

Между тем, по всему миру идет «эпидемия» пожаров из-за сильной засухи. Помимо США и Португалии, в список попали и Швеция, Испания, Греция. Десятки тысяч гектаров горят в мире, и пожарным все сложнее ликвидировать их.

Источник: VistaNews

Аспекты.net