Прогрес

Нейросеть от Google предсказывает землетрясения точнее ученых

zemletryasenieНад созданием искусственного интеллекта сотрудники компании трудились совместно со специалистами Гарвардского университета.

Группа экспертов из компании Google и Гарварда создали нейросеть, которая предсказывает землетрясения в два раза точнее современных ученых. Для достижения такого результата в процессе обучения в нейросеть было загружено порядка 130 тысяч образцов землетрясений и их афтершоков (повторных сейсмических толчков), которые были зафиксированы за несколько десятков лет. Д

обиться высокой точности изобретателям удалось благодаря учету ИИ двух дополнительных факторов: максимального изменения напряжения сдвига и непараметрического критерия Крамера-Мизеса-Смирнова. Выведенный алгоритм способен определить место и время предстоящей сейсмологической активность с точностью 0,849 по шкале от 0 до 1, тогда как традиционный способ справляется с задачей всего 0,583.

Google также усовершенствовал своего «умного помощника» Assistant, который теперь может заниматься поисками в Сети и управлять «умным домом» сразу на двух языках без переключения настроек.

Источник: VistaNews

Аспекты.net