Прогрес

Нейросеть защитит водопровод от инфекций — ученые

водаУровень качества водопроводной воды будет отслеживать искусственный интеллект. Качество воды станет выше, а процесс отслеживания – дешевле.

В университете Ватерлоо разработали искусственный интеллект, способный различать водоросли и цианобактерии в процессе из размножения в системе водоснабжения. Тесты прошли успешно, и группа ученых намерена приступить к проработке всех возможных сценариев и оптимизации технологии, которая защитит людей от всевозможных инфекций в воде.

Тестирование проводилось в течение двух часов ежедневно. Результаты мониторинга водопроводной воды нейросеть передавала оператору, который девал заключение о качестве воды и работе искусственного интеллекта.

Стоит отметить, что эта разработка не первая в своем роде, но менее дорогостоящая, чем аналоги, и требует меньших энергозатрат и человеческих ресурсов. Дальнейшая работа ученых над усовершенствованием нейросети позволит технологии мониторить водопровод непрерывно и полностью очистит воду от загрязняющих веществ и инфекций.

На коммерциализацию системы анализа воды потребуется до 3 лет, а технологию постоянного контроля можно ждать уже через 4 года.

Австралийская научная организация CSIRO представила свою технологию очистки воды. Они разработали графеновую пленку. Эта новая дешевая технология в состоянии обеспечить почти треть населения Земли чистой питьевой водой. Эксперимент по очистке провели в Сиднейской бухте, из которой взяли воду и сделали ее пригодной для питья.

Источник: VistaNews

Аспекты.net