Прогрес

Новая смертельная чума может ударить в любой момент – ученые

ученыеВакцина или антидот не изобретены, что приведет к массовой гибели людей и приведет к пандемии, говорят исследователи иммунологии.

Сто лет назад треть мирового населения — около 500 млн человек — заразилась «испанским гриппом». До 50 млн из них погибли во время пандемии 1918 года. С тех пор, как ученые получили оповещения о возможности другом супер-вирусе. Теперь, появление болезни под названием «оспа обезьян2 в Великобритании, подняло другой сценарий, в котором следующая пандемия убийцы вовсе не вирус гриппа. Вместо этого это очень инфекционный агент, который преодолел видовой барьер, распространившись от диких животных в Африке до людей.

Первоначально он заражал людей локально, но, распространяясь и эволюционируя, смешивая свой генетический материал с другими вирусами человека и даже человеческой ДНК, он становился все более заразным, пока не мог передаваться просто кашлем или чиханием. 40-летняя женщина была доставлена в больницу во вторник сотрудниками, носящими биологическую опасность. Она проходит лечение в изоляции в лазарете королевской Виктории в Ньюкасле, в 150 милях от своего дома во Флитвуде, Ланкашир.

Сообщается, что члены семьи и коллеги работницы больницы ждут вакцинации, а сотрудники общественного здравоохранения отслеживают всех, с кем она могла контактировать за 24 часа до того, как заболела. Оспа обезьян вызывается близким родственником вируса оспы, но является менее инфекционной и обычно вызывает легкое заболевание, с лихорадкой, головной болью и сыпью, которая превращается в ветряную оспу-как волдыри. Однако в некоторых вспышках в Западной Африке 10% случаев — оказались смертельными. Оспа была ликвидирована в 1980 году после глобальной кампании иммунизации под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но некоторые ученые теперь предполагают, что вирус оспы обезьян может мутировать, чтобы заполнить смертельную вакансию. Ученые предупреждают, что новая смертельная чума может ударить в любой момент и угрожает жизни уже сегодня. Причиной называют особый вид передачи нового вируса.

Работник больницы — замужняя мать из Флитвуда, стала третьим человеком, которому поставили диагноз вируса в Великобритании. В настоящее время она проходит лечение в изоляции в специальном отделении в больнице королевской Виктории в Ньюкасле. У женщины развились тяжелые симптомы гриппа после работы в больнице Блэкпула, в которой диагностировали одну из двух предыдущих жертв — обе из которых заразились вирусом в Нигерии перед поездкой в Великобританию. Должностные лица общественного здравоохранения Англии настаивали на том, что риск инфицирования является низким и что «нет риска для других сотрудников, пациентов или посетителей».

«Им сказали, что они не подвергаются риску и нужно только беспокоиться, если они занимаются сексом с инфицированным человеком или целуют их. Но это явно не так, поскольку она только сменила простыни», — говорит эксперт.

Станет ли эта болезнь современным убийцей человечества пока непонятно, но риск очень велик.

Источник: VistaNews

Аспекты.net