Прогрес

Новое исследование в США смогло доказать, что природа лучше роботов

роботЭксперты Университета Дьюка в США провели исследование, которое показало, в чём природа лучше роботов. Автор исследования Шейла Патек считает, что роботы ещё не могут достичь нужной скорости и лёгкости, которой обладают некоторые мелкие существа, созданные природой. Исследование было опубликовано в Science.

Скорость и ловкость креветки-богомола, муравья из рода одонтомахусов, а также гидры бесстебельной является неоспоримым доказательством того, что современнейшие роботы не далеки от совершенства. Некоторые насекомые и морские жители поражают своими показателями скорости во время охоты. Особенно эксперты отметили скорость их нападения на добычу, прыжка и удара. Для того чтобы получить точные данные, учёные создали специальную математическую модель, которая симулировала и давала оценку исследуемым животным и насекомым.

Данная модель также делает расчеты для того, чтобы попробовать улучшить машины и дать им скорость раков-богомолов или бесстебельных гидр. Эксперты считают, что, несмотря на невозможность добиться полнейшего аналога, всё же можно примерно уровнять показатели их скорости. Для этого нужно принять во внимание тот факт, что скорость большинства рекордсменов, порождённых природой, зависит не от мускулов, а от силы подпружиненных частей тела, которые действуют подобно тетиве на луке.

Источник: VistaNews

Аспекты.net