Прогрес

Новый алгоритм определяет пол человека по улыбке

улыбкаСотрудники Брэдфорского университета создали специальную компьютерную программу, которая помогает распознать пол человека по его улыбке.

Британские ученые из Брэдфорского университета (Великобритания) под руководством Хассана Угайла создали специальную программу, которая поможет определять пол человека по его улыбке. Разработчики сообщили, что такое определение пола дает очень высокую вероятность достоверности.

Уже разработаны специальные нейросети, которые помогают определить пол человека по фотографии. Но британские специалисты решили усовершенствовать существующий метод, для этого они определили 49 опорных точек на лице, которые помогают отследить движение глаз, рта и других частей лица.

После проведения тестирования нового метода определено, что вероятность достоверности составляет 85%. В ходе исследования выяснилось, что улыбки мужчин и женщин отличаются достаточно сильно друг от друга – слабый пол, улыбаясь, шире открывает рот. Появление данной системы свидетельствует о том, что мимика противоположных полов имеет отличия. Ученые уверены, что такая программа является лишь первым этапом в создании идеальной системы распознавания лиц.