Економіка

Новый боливар в Венесуэле появится 20 августа

ВенесуэлаПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о выпуске в обращение деноминированной венесуэльской валюты – суверенного боливара — с 20 августа и его привязке к криптовалюте «петро».

«Новый боливар появится 20 августа, он будет иметь привязку к «петро», будет новая денежная система. И с боливара будут убраны пять нулей», — заявил Мадуро в прямом эфире государственного телевидения страны.

Изначально предполагалось, что с суверенный боливар будет введен 4 июня вместо нынешнего боливара, обесцененного в результате гиперинфляции, однако тогда предполагалось, что с купюр будут убраны три нуля, а не пять. Однако затем власти отложили реализацию этого решения.

Мадуро представил также образцы новых монет и купюр – от 0,5 до 500 боливаров. В среду курс доллара на «черном» рынке Венесуэлы, по данным портала Dolar Today, превысил 3,5 миллиона боливаров. При этом минимальная зарплата в стране составляет 3 миллиона боливаров, а с учетом обязательных выплат на приобретение минимальной продуктовой корзины — 5,2 миллиона.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net