Здоров’я

Новый тест за 20 минут установит причину болей в груди — ученые

боли в грудиБезымянный тест способен диагностировать нарушения, вызванные проблемами с кровеносными сосудами, которые снабжают сердце, говорят исследователи.

Ученые из Университета Глазго выяснили, что новый анализ своего тела, занимающий всего 20 минут, в 6 раз более эффективно обнаруживает скрытые проблемы в работе сердца, по сравнению с уже применяющимися методами. Это было сделано на 151 пациенте с болью в груди, известной как стенокардия, у которых были неопределенные диагнозы, основанные на доступных в настоящее время тестах. Исследователи говорят, что боль в груди может возникнуть, когда сердце не получает достаточно богатой кислородом крови. Это может быть из-за сужения артерий, питающих сердце. Для половины участников исследования результаты теста были использованы, чтобы получить ориентир в диагностике и лечении. Результаты остальных пациентов не разглашались, лечение проводилось стандартным методом. Это обычно включает в себя ангиограмму, которая является инвазивной процедурой, она исследует, сузились ли главные артерии сердца. Результаты показывают, что пациенты, которые прошли новый тест, были в шесть раз более склонны к правильному диагнозу. Результаты были представлены на конференции транскатетерной сердечно-сосудистой терапии в Сан-Диего сегодня.

Примерно у половины пациентов, получивших ангиограмму, существенных проблем не обнаружено. Считается, что это связано с тем, что кровеносные сосуды в сердце слишком малы, чтобы их можно было увидеть с помощью медицинской техники визуализации. Поэтому такие пациенты часто продолжают испытывать сильную боль в груди, что может увеличить риск сердечного приступа. Ведущий исследователь профессор Колин Берри сказал: «Поскольку ангиограмма выглядит «чистой», пациенты могут потерять бдительность, чего делать нельзя». Однако если оставить эти заболевания сердца недиагностированными и необработанными, возникает риск для здоровья пациента — эти проблемы могут привести к госпитализации из–за боли в груди и сердечного приступа, и симптомы сохраняются в долгосрочной перспективе. Филиппа Хобсон, старшая сердечная медсестра Британского фонда сердца, которая финансировала исследование, считает, что исследование может успокоить пациентов, которые борются с таинственной болью в груди.

Новый тест за 20 минут установит причину болей в груди и люди, живущие со стенокардией, перестанут страдать от парализующих и пугающих болей в груди, которая резко влияет на их повседневную жизнь. Это исследование является очень обнадеживающей перспективой для страдающих стенокардией, которые живут в страхе сердечного приступа, как для многих, в настоящее время нет убедительных доказательств, что у них есть болезни сердца.

Источник: VistaNews

Аспекты.net