Аналітика

Обвал на развивающихся рынках превзошел кризис 2008 года

акцииРаспродажи на развивающихся рынках стали самыми сильными в истории и даже превзошли кризис 2008 г. Об этом сообщает «Вести.Экономика».

На рынках акций обвал продолжается уже 222 дня, в валютах — 155 дней, а в валютных облигациях — 240 дней, отмечает Bloomberg.

Распродажа на развивающихся рынках в этом году была настолько долгой, что удивляет даже самых ярых «медведей». Ни один из семи самых масштабных обвалов с финансового кризиса-2008, включая панику на рынках из-за сворачивания программы количественного смягчения Федеральной резервной системы в 2013 г., не приносил развивающимся странам таких длительных невзгод.

Масштаб снижения, выраженный в количестве дней от пика до дна, заставляет некоторых стратегов утверждать, что нынешний обвал нечто большее, чем рефлекторная реакция на повышение процентных ставок в США или разражающуюся «торговую войну». Для инвесторов в активы развивающихся стран он стал всеобъемлющим кризисом доверия.

Развивающиеся рынки уже испытывали подобное. С 2013 по 2015 гг. они отставали от развитых стран, поскольку череда потрясений, включая план ФРС свернуть стимулы и замедление экономического роста в Китае, ограничивала возможность отскока.

Разница на этот раз заключается в отсутствии даже временной устойчивости. За внимание инвесторов конкурируют доллар и все прочие инструменты, номинированные в американской валюте. Это позволяет понять, почему участники рынка одновременно сбрасывают такие защитные активы, как золото, и более рисковые активы развивающихся стран.

Валютные рынки развивающихся стран забыли о том, что такое стабильность. В Аргентине — рекордное падение песо, несмотря на антикризисные $50 млрд от МВФ, в Турции максимальные темпы инфляции, индонезийская рупия обновляет 20-летнее дно.
«Правы те гуру в сфере инвестиций, которые говорят, что можно заработать больше всего на неожиданных ставках, — сказал инвестменеджер Blackfriars Asset Management Ltd. в Лондоне Тони Ханн. — Но нужно быть очень-очень смелым, чтобы покупать в таких рыночных условиях, как сейчас».

Валюты развивающихся стран снизились до минимумов с мая 2017 г., а аргентинский песо, турецкая лира и индийская рупия оказались в числе падавших до беспрецедентно низких уровней. Напряженность в глобальной торговле, укрепление доллара и перспектива дальнейшего повышения процентных ставок США привели к сокращению притока портфельных инвестиций в развивающиеся страны до $2,2 млрд в прошлом месяце с $13,7 млрд в июле, свидетельствуют данные Института международных финансов.

Источник: ARKA

Аспекты.net