Прогрес

Очистить океан от нефти можно будет с помощью морских бактерий — ученые

ЛунаНовую «опцию» морских бактерий обнаружили ученые. Оказывается, при определенных условиях, бактерии способны разъедать нефть, пластик и производные от них вещества.

Очистить океан от нефти можно будет с помощью морских бактерий, как заключили ученые. Однако процесс использования морских бактерий для очистки океана усложняется тем, что для эффективной работы этим микроорганизмам необходимы экстремально высокие температуры воды. Ученые считают, что достичь их можно только при вулканической активности под дном океана, когда температура может подняться до 200 градусов Цельсия. Именно в такой температуре бактерии начинают использовать углерод для своего роста, тем самым «поглощая» пластик и нефтепродукты.

Таким образом, для борьбы с нефтяными пятнами ученым придется найти способ активации «очистных работ» бактерий в более охлажденной воде, ведь искусственный нагрев морской воды в вулканически неактивных районах слишком затратен и экономически не обоснован.

27 ноября вулкан Эбеко, высотой более тысячи метров, расположенный на острове Парамушир Курильских островов, выбросил пепел на высоту практически 6 километров. Отмечается, что такая активность вулкана не опасна для жителей острова — запах сероводорода отсутствует. Выброс пепла из Эбеко с лета этого года наблюдается практически каждый день.

Источник: VistaNews

Аспекты.net