Здоров’я

Омега-3 снижает риск смерти от инфаркта и инсульта — учёные

омега-3Препарат разработан американской фармацевтической фирмой Amarin. Презентация проведённых исследований намечена на 10 ноября.

Учёным удалось разработать специальные таблетки, содержащие омега-3. Как оказалось, они существенно снижают риск смерти от инфаркта или инсульта.

В омега-3 содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Учёные доказали, что в них есть атом углерода. Он не может замедлить старение головного мозга, однако способен к снижению смертности от других причин.

В целом эксперимент длился 5 лет и таблетки проверялись на 8000 пациентов. Учёные предполагали, что показатели риска смерти от инсультов и инфарктов снизятся на 15%. Результат превзошёл их ожидания, составив 25%.

Особо отмечается, что организмы добровольцев хорошо переносили этот препарат и ни одного случая с побочным эффектом не зафиксировано.

Лучшие источники для выработки омега-3 – это рыбий жир, льняные семечки и морепродукты.

Применение нового подхода может привести к коренному изменению действующих методов лечения людей, имеющих проблемы по сердечно-сосудистой части.

На результаты проведённых экспериментов рынок отреагировал чрезвычайно оперативно. После того, как Amarin объявила о прорывном характере исследований, её акции мгновенно подскочили с 2,99 долларов за единицу до 11,8.

Источник: VistaNews

Аспекты.net