Соціум

ООН: программа помощи сирийским беженцам профинансирована лишь на 35%

беженцыУправление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразило обеспокоенность нехваткой средств на оказание помощи беженцам и перемещенным лицам в ряде стран, включая Сирию, передает ТАСС.

Как заявил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель этого ведомства Бабар Балох, на настоящий момент поступило лишь 35% из необходимых в 2018 году $1,968 млрд для поддержки вынужденно покинувших свои дома сирийцев.

«Около 5,6 млн сирийских беженцев в регионе и 6,2 млн перемещенных лиц внутри страны непосредственно затронуты нехваткой фондов, — отметил он. — Потребности УВКБ в размере $1,968 млрд, касающиеся ситуации в Сирии, профинансированы только на 35%».

По словам Балоха, средства нужны, в частности, для оказания помощи в преддверии зимы сирийцам, вернувшимся в места прежнего проживания. Кроме того, если не поступит финансирование, то уже в ноябре придется прекратить программу предоставления семьям беженцев в Иордании и Ливане наличных денег: в общей сложности около полумиллиона беженцев нуждаются в такой поддержке для оплаты аренды жилья, базовых услуг и обеспечения повседневных нужд.

Как сообщил официальный представитель УВКБ, помимо Сирии особенно сложная ситуация с финансированием сложилась также в Бурунди, Демократической Республике Конго, Афганистане, Южном Судане и Сомали. Всего для оказания помощи 68,5 млн вынужденных переселенцев в мире в 2018 году УВКБ требуется $8,2 млрд. Управление рассчитывает получить до конца года 55% этой суммы.

Балох напомнил, что в прошлом году поступило 56,6% необходимых средств, а в 2016-м — 57%.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net