Світ

ООН: расходы на урегулирование кризисов за последние 10 лет составили $233 млрд.

investitsiiМеждународное сообщество за последние 10 лет потратило $233 млрд. на гуманитарную и миротворческую деятельность в странах, охваченных кризисами, а также прием беженцев. Такие данные озвучил в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представляя Генеральной Ассамблее свой доклад «Миростроительство и сохранение мира».

Как сообщает ТАСС, административный глава всемирной организации призвал страны перейти от тактики реагирования на конфликты к новому подходу, который предусматривает принятие своевременных шагов по предотвращению кризисных ситуаций. Он напомнил о созданном в 2005 году Фонде ООН по миростроительству, который финансирует усилия по стабилизации стран, стоящих на пороге кризисов. В настоящий момент уставной капитал фонда составляет $250 млн, и Гутерриш призвал государства удвоить эту сумму.

По его словам, неспособность стран обеспечить достаточное финансирование программ миростроительства «подрывает усилия по спасению жизней, стабилизации стран, облегчению страданий людей и защите уязвимых групп населения». «Мы становимся свидетелями необязательных человеческих страданий в немыслимых масштабах. За последние десять лет международное сообщество потратило $233 миллиарда на гуманитарное реагирование, миротворческие операции и прием беженцев», — заявил генеральный секретарь ООН.

«Вместо реагирования на кризисы нам нужно больше инвестировать в их предотвращение», — подчеркнул Гутерриш. Он привел результаты совместного исследования ООН и Всемирного банка, согласно которому эффективные превентивные меры позволят мировому сообществу экономить до $70 млрд в год. «Фонд миростроительства — это критически важный инструмент для достижения этой цели», — добавил административный глава организации.

В своем 25-страничном докладе, опубликованном в январе, Гутерриш отметил «разрозненность усилий системы Организации Объединенных Наций», которая «подрывает ее способность оказывать поддержку государствам-членам в их усилиях по установлению и сохранению мира в обществе и своевременно и эффективно реагировать на конфликты и кризисы». По его словам, с целью преодоления системных проблем он подготовил программу «дополняющих друг друга реформ». Предложения генерального секретаря включают укрепление потенциала Управления по поддержке миростроительства за счет реорганизации других структур ООН, в том числе Департамента по политическим вопросов.

Выступая перед членами Генассамблеи в понедельник, Гутерриш призвал государства поддержать его рекомендации, направленные на «преодоление разобщенности и повышение эффективности работы системы ООН». «Нам нужно сделать больше для того, чтобы преодолеть дисбаланс в том, сколько мы тратим на конфликты, а сколько — на мир», — резюмировал административный глава организации.

Источник: ARKA

Аспекты.net