Здоров’я

Оптимальное количество часов сна назвали ученые

рано утромСлишком долгий сон, как и слишком короткий, оказывают негативное влияние на здоровье человека, в том числе на продолжительность его жизни.

К такому выводу пришли ученые-кардиологи из Австралии. Свои исследования они проводили на протяжении восьми лет. За это время было проанализировано более 100 тысяч дневников сна людей в возрасти от 35 до 70 лет. В результате выяснилось, что слишком долгий сон — свыше 8 часов — повышает вероятность получения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, на 5-17 % увеличивается риск преждевременной смерти у людей, спящих от 8 до 10 часов в сутки, и на 40 % — у спящих более 10 часов.

В свою очередь, люди, количество сна которых менее 6 часов в сутки, подвержены развитию ишемической болезни сердца и возникновению инсультов, и увеличивают риск преждевременной смерти на 10-11 %.

Таким образом, оптимальное количество часов сна, по данным ученых — 6-8 часов.

Ранее ученые заявляли, что наиболее опасным является короткий дневной сон — мозг сначала входит в состояние расслабления, а затем , через небольшой промежуток времени, вынужден снова начинать работу. Это может провоцировать сбой циркадных ритмов, который в дальнейшем может развиться до бессонницы или проблем с нервной системой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net