Соціум

Опыт украинских армян по объединению общины всей страны заинтересовал соотечественников из Канады

САУОфис Союза армян Украины посетил основатель строительной компании, известный канадский предприниматель армянского происхождения Варужан Лапоян. Он был в Украине с трехдневным визитом, после чего направился в Армению. Пользуясь, случаем мы побеседовали с господином Лапояном о цели визита в Украину и об армянской диаспоре.

Господин Лапоян, приветствуем Вас в Украине. Что привело Вас сюда?

Если бы я знал, что здесь такая большая армянская община, то я бы давно посетил Украину (улыбается). Я летел из Торонто в Ереван, у меня была пересадка в Киеве. Мой друг, посол Армении в Канаде Левон Мартиросян, посоветовал познакомиться с местной армянской общиной. Я действительно в шоке, я и не мог подумать, что в Украине живет полмиллиона армян.

Что успели посмотреть в течение этих дней?

За эти дни, успел погулять по центру города, познакомиться с украинской кухней, посетил строящуюся в Киеве армянскую церковь. Замечу, очень роскошная, впечатляет. Не знал, что в строительстве используют «анийский туф». Очень впечатляют масштабы. Рад, что армянская община будет иметь такой мощный духовный дом. Но, самое главное, познакомился с вашей общиной.

А какова армянская община в Канаде, если провести параллели с Союзом армян Украины?

Армянская община в Канаде сосредоточена в основном в Торонто и Монреале. В Торонто живет порядка 60000 армян. У нас там есть церковь, культурный центр и школа. Кстати, школа общеобразовательная, в которой ежедневно учатся 700 учеников. В общине существуют различные культурные, политические и общественные организации. Но в отличие от Украины, армянская община в Канаде не объединена в одну организацию. На примере Союза армян Украины я понимаю, что благодаря этому деятельность становится более продуктивной. Регулярные встречи, совместные конференции и обсуждения – это необходимость, которая способствует и позволяет создать сильную организацию. Об этом, кстати, мы побеседовали и с председателем Союза армян Украины Виленом Шатворяном. Мне очень было интересно узнать его мнение и перенять опыт, как он сумел объединить общины всей страны. Очень рад был бы принять его в качестве гостя, у себя в Торонто и познакомить с армянами Канады.

И в конце. Вы отметили, что направляетесь в Армению. Это визит целевой и есть ли желание вернуться на родину навсегда?

Да, я хочу сделать инвестиции в Армении. Происходящие там изменения, создают благоприятную почву для новых инвестиций, и мне не хочется оставаться в стороне. Вообще также думаю и о возвращении в Армению. Это и желание, и цель одновременно. Есть задумка объединить в Армении предпринимателей из диаспоры и создать платформу, где будут генерироваться новые идеи для развития Армении.

Беседовала Нелли Гарибян

Как сообщал ранее AnalitikaUA.net, Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net