Прогрес

Орнитологи обнаружили новый, но уже вымирающий, вид колибри

колибриУченые изучали эквадорские Анды и случайно обнаружили интересную разновидность колибри.

Ученый, изучающий колибри, Франциско Сорноза-Молина из эквадорского Национального института биоразнообразия еще в 2017 году нашел первую особь необычного вида колибри. Повторная экспедиция позволила подтвердить наличие нового вида этих птиц и начать их подробное изучение.
Выяснилось, что хоть орнитологи и обнаружили новый вид колибри, он уже вымирающий. Он насчитывает не более 750 особей, а также из-за небольшого ареала обитания и активной деятельности людей, птицы просто не могут нормально размножаться. Они живут на высоте 5 тысяч метров в эквадорских Андах и пока чувствуют себя прекрасно, но ученые планируют развернуть деятельность по сохранению этого вида, потому как он является действительно уникальным, в частности из-за расцветки. Этих особей назвали Oreotrochilus cyanolaemus, что означает синегорлая горная звезда. Это название полностью отражает сущность и внешние признаки колибри.

Орнитолог Кристофер Уитт рассказал о том, что колибри отдыхают в пещерах и кормятся на земле. Он удивлен открытием и уверен, что дальнейшее изучение этой местности принесет еще много плодов и потому необходимо продолжать деятельность, но очень осторожно, иначе животные покинут это место опять же вследствие деятельности человека.

Источник: VistaNews

Аспекты.net