Прогрес

ОSIRIS-REx показал кратеры и большие валуны на поверхности астероида

астероидВ понедельник, 3 декабря, космический корабль должен достигнуть своей цели и приступить к картографированию, изучению поверхности и рельефа.

Межпланетная станция OSIRIS-REx в ходе своей миссии к астероиду из группы аполлонов Бенну приблизилась к цели на 136 километров. По мере приближения к космическому телу, корабль смог детально рассмотреть его поверхность. Сначала он начал фиксировать крупные детали Бенну, а затем показал кратеры и большие валуны различного состава, ассоциации камней и скал. Судя по изображениям, состав поверхности Бенну крайне разнообразный, что имеет важное значение для последующего изучения астероида и определения механизмов формирования Солнечной системы. Астероид Бенну оказался крайне похож на астероид Рюгу, изучением которого сейчас занимается станция «Хаябуса-2».

Через неделю космический корабль достигнет 20-километровой рабочей зоны и приступит к выполнению своей основной задачи. При помощи камеры MapCam он сможет рассмотреть астероид в цвете, что поможет в составлении карт распределения веществ в поверхностном слое астероида. На это космической станции отводится 2 года, после чего будет отобрано место для взятие пробы, и станция при помощи длинного манипулятора возьмет образцы грунта, и отправится назад. В сентябре 2023 года OSIRIS-REx сбросит на Землю заветную капсулу.

Источник: VistaNews

Аспекты.net